Продолжить последовательность

3 6 18 66 258

Ответы (один из них) : 824 746 1026 514 626

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 22:04
    0
    3 6 18 66 258

    а (1) = 3

    а (2) = 6

    а (3) = 18

    а (4) = 66

    а (5) = 258

    ...

    а (2) = а (1) + 3

    а (3) = а (2) + 12=а (2) + 3*4

    а (4) = а (3) + 48=а (3) + 3*4*4=а (3) + 3*4²

    а (5) = а (4) + 192=а (4) + 3*4*4*4 = a (4) + 3*4³

    ... значит

    a (n+1) = a (n) + 3*4ⁿ-¹

    a (6) = a (5) + 3*4⁴=258+3*256=1026

    Ответ 1026