Решите уравнение (x+7) ²=5

+4
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 21:02
    0
    (х + 7) ^2 = 5

    x^2 + 2*7*x + 49 = 5

    x^2 + 14x + 49 - 5 = 0

    x^2 + 14x + 44 = 0 Найдем дискриминант уравнения D.

    D = 14^2 - 4 * 1 * 44 = 196 - 176 = 20 Квадратный корень из D равен: 2*sqrt (5)

    Найдем корни квадратного уравнения: 1-ый = (- 14 + 2*sqrt (5)) / 2*1 = - 7 + sqrt (5) = sqrt (5) - 7, 2 - ой = (-14 - 2sqqrt (5)) / 2*1 = - sqrt (5) - 7
  2. 26 сентября, 23:44
    0
    Раскрываем скобки, получаем

    х^2 + 14 х + 49=5

    Переносим все в одну сторону и приравниваем к нулю

    х^2 + 14 х + 45=0

    Находим дискрименант

    14^2 - 4*2*45 = 196-360 = - 164

    Отсюда следует, что корней нет