Разделите число 170 на 3 части, так что бы первая относилась ко второй как 1:2, а вторая к третьей как 3:4?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 00:11
    0
    Предположим, что первое число - это х, тогда, поскольку первое число относится ко второму как 1:2, то второе число 2 х.

    Второе число относится к третьему как 3:4, а значит третье число равно 4/3 от второго числа, или 4/3*2=8/3 от первого числа, значит 8/3 х.

    Составим и решим уравнение:

    х+2 х+8/3 х=170

    3 х+8/3 х=170

    17/3 х=170

    х=170/17*3

    х=30 - первое число

    30*2=60 - второе число

    30*8/3=80 третье число

    Ответ 30, 60, 80