Ребят помогите

1) Разделите 300 в отношении 2:3

2) Разделите число 140 в отношении 3:4

3) Разделите число 100 на три части так, чтобы отношение первой части ко второй было равно 1:2, а отношение второй части к третьей было равно 2:7

4) Разделите число 100 на три части так, чтобы отношение первой части ко

второй было равно 1:3, а отношение второй части к третьей было равно 1:2

Буду очень благодарен *)

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 12:00
    0
    1) Вводим коэффициент пропорционнальности x, тогда:

    300=2 х+3 х

    300=5 х

    х=60

    2 х=120

    3 х=180

    2) Вводим коэффициент а, тогда:

    140 а=3 а+4 а

    140 а=7 а

    а=140/7

    a=20

    3a=60

    4a=80

    3) Вводим коэффициент в, тогда:

    100=в+2 в+7 в

    100 в=10 в

    в=100/10

    в=10

    Числа: 10,20,70

    4) Первую часть принимаем за единица, а вторую за 3, а третью-3*2=6

    Все число составляет: 1+3+6=10 единиц, следовательно, одна единица равна 100/10=10, а сами числа: 10,30 и 60