1) как разделить число c в отношении m:n, где m и n - натуральные числа

2) Разделите число:

а) 20 в отношении 2:3

б) 3,5 в отношении 3:4

в) 96 в отношении 1/3 : 1/5

г) 90 в отношении 1/4 : 1/5

д) 5,6 в отношении 1,25 : 5,75

е) 5 (целых) 5/8 в отношении 1/2 : 1/3

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 19:42
    0
    А) разделить целое на (m+n) частей и затем взять m и n частей соответственно

    а) 20 / (2+3) = 20/5=4 4*2=8 4*3=12

    б) 3,5/7=0,5 0,5*3=1,5 0,5*4=2,0

    в) 1/3:1/5 = 5:3 96 / (5+3) = 12 12*5=60 12*3=36

    г) 1/4:1/5=5:4 90 / (5+4) = 10 10*5=50 10*4=40

    д) 1,25+5,75=7 5,6/7=0,8 0,8*1,25=1 0,8*5,75=4,6

    е) 1/2:1/3=3:2 5 5/8=45/8 45/8 : (3+2) = 9/8 9/8 * 3 = 27/8 = 3 3/8 9/8 * 2=9/4=2 1/4