Надо решить через уравнение смесь сухофруктов состоит из яблок изюма и чернослива чернослива в три целых 2/3 раза больше чем яблок и изюма на 1,6 кг больше чем яблок Сколько чернослива в 5 граммах смеси

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 14:20
    0
    Я - яблоки

    Ч - чернослив

    И - изюм

    составим систему

    {Ч=Я*11/3 Сложим первое и второе

    {И=1,6*Я

    {Ч+И+Я=5

    Ч+И=Я (11/3+16/10)

    Я*79/15+Я=5

    Я*94/15=5

    Я=75/94 кг

    Ч = (75/94) * 11/3=2,926 кг = = 3 кг

    Ответ: чернослива примерно 3 кг в 5 кг смеси