Смесь сухофруктов для приготовления компота состоит из сушёных яблок, чернослива и изюма. Сколько яблок, чернослива и изюма в 500 г. такой смеси, если чернослив составляет 8 двадцатьпятых массы смеси и 4 пятых массы изюма? Какую часть смеси составляет масса яблок?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:54
    0
    1) 500 : 25 * 8=160 (г) - масса чернослива

    2) 160 * 5 : 4=200 (г) - масса изюма

    3) 500-160-200=140 (г) - масса яблок

    4) 500:25=20 (г) - на одну часть, 1/25 всей массы

    5) 140 : 20=7 (частей) - составляет масса яблок, 7/25 массы