У Маши живет крокозябра. Каждый день она сьедает бананов ровно в 2 раза больше своего веса, а каждую ночь худеет в три раза. Уезжая рано утром на 7 дней, Маша оставила ей 140 кг бананов, и этого хватило в точности. Сколько весила крокозябра когда Маша уезжала?

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 17:15
    0
    1) Пусть м - масса крокозябры утром в день отъезда Маши.

    2 м - масса еды для крокозябры.

    2 м+м - масса крокозябра сразу после еды в конце дня.

    (м+2 м) / 3 - масса крокозябры рано утром через сутки.

    Получаем последовательность:

    1 день:

    м

    2 день:

    (м+2 м) / 3 = 3 м/3=м

    3 день:

    [ (м+2 м) / 3 + 2 (м+2 м) / 3]/3 = (3 м/3 + 6 м/3) / 3 = м

    И так далее.

    Видно, что при таком рационе, когда крокозября съедает обед массой, вдвое превышающей массу крокозябы, и при ежедневной потрере ма сы крокозябры втрое, нжесуточная масса крокозябры не изменяется.

    Иначе говоря, каждый день рано утром крокозября имеет неизменную массу м.

    2) Маша оставила 140 кг бананов.

    140:7 = 20 кг бананов съедала крокозябра каждый день.

    3) По условию массе съедаемых бананов в 2 раза больше массы крокозябры.

    20:2=10 кг - масса крокозбры каждое утро.

    Ответ: масса крокозябры 10 кг