Когда каждый взял себе по 5 бананов, то одному не хватило 2 бананов. Когда каждый взял по 4 банана то 15 бананов остались лишними. Сколько всего собрали бананов?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 06:05
    0
    Обозначим количество сборщиков бананов через х.

    Тогда при первом разделе бананов было 5 (х-1) + 3, где х-1 - количество сборщиков, которым досталось по 5 бананов, а 3 - это бананы, доставшиеся последнему.

    Когда бананы делили второй раз, бананов было 4 х+15.

    Приравняем эти выражения

    5 (х-1) + 3=4 х+15

    5x-5+3=4x+15

    5x-2=4x+15

    x=17 - сборщиков бананов

    Подставим найденное значение в любое выражение 4*17+15=83 банана всего собрали.