При каком значении а уравнение аx - (x+2) = 3

+4
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 09:40
    0
    ах-х-2=3

    ах-х=5

    х * (а-1) = 5

    х=5 / (а-1)

    Ответ: данное уравнение имеет решения при любых а, кроме а=1
  2. 26 сентября, 10:07
    0
    ах - (х + 2) = 3

    ах - х - 2 = 3

    ах - х = 3 + 2

    ах - х = 5

    допустим а = 2 тогда

    2 х - х = 5

    х = 5

    подставим:

    2 * 5 - (5 + 2) = 3

    10 - 7 = 3

    3 = 3