Масса 4 персиков и 3 яблок равна 425 грамм, а 3 персиков и 4 яблок 345, сколько весят 1 яблоко и один персик вместе.

+1
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 06:52
    0
    Пусть масса одного персика - х, а масса одного яблока - у, тогда будет справедливо:

    4 х+3 у=425

    3 х+4 у=345

    Выразим из одного из уравнений какую-либо переменную, к примеру, из 2 уравнения выразим х и поставим в первое:

    3 х=345-4 у

    х = (345-4 у) : 3

    4 ((345-4 у) : 3) + 3 у=425

    4/3 * (345-4 у) + 3 у=425

    460-16/3 * y+9/3 * y=425

    -7/3 * y=-35

    7y=105

    y=15, тогда х = (345-4 у) : 3 = (345-4*15) : 3=95.

    Масса персика = 95 г, а масса яблока = 15 г. Значит вместе они весят:

    95+15=110 г. Это и будет ответ.
  2. 26 сентября, 07:05
    0
    4 п + 3 я = 425

    3 п + 4 я = 345

    4 п = 425 - 3 я

    3 п = 345 - 4 я

    тогда 1 п = 425 - 345 + 1 я

    1 п - 1 я = 80

    1 п = 1 я + 80

    4 (1 я + 80) + 3 я = 425 - - - > 7 я = 425 - 320 - - - > 7 я = 105 - - - > 1 я = 15

    1 п = 15 + 80 = 95

    1 п + 1 я = 95 + 15 = 110

    Ответ: 110 г