Решить задачу с уравнениями: в кинозале количество мест в ряду в 8 раз больше, чем количество рядов. Всего в зале 884 места. Сколько рядов в кинозале?

+2
Ответы (2)
  1. 29 мая, 11:23
    0
    Пусть х - это одно место, а (8+х) - это количество рядов. Тогда:

    х (х+8) = 884,

    х^2 + 8 х-884=0.

    решим через дискриминант:

    b=8, k=4

    D1 = 4^2 * (- 1 * (-884))

    D1 = 884+16

    D1=900

    x1=-4-30=-34 - не удовлетворяет условию.

    х2 = - 4+30 = 26 рядов всего.

    2) 26+8=34 мест в ряду.

    проверка: 34*26=884.

    Ответ: 26 рядов.
  2. 29 мая, 12:05
    0
    Вот правильный ответ