В зрительном зале рядов в два раза больше, чем мест в каждом ряду. Если при перепланировке зала число рядов увеличить на 1, а число мест в каждом ряду увеличить на 8, то в зале будет 500 мест. Сколько мест в зале?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 10:37
    0
    Мест в каждом ряду = х

    Рядов в зрительном зале = 2 х

    Увеличенное число рядов = 2 х + 1

    Увеличенное число мест = х + 8

    По условию задачи составим уравнение:

    (х + 8) (2 х + 1) = 500

    2 х^2 + 16x + x + 8 = 500

    2x^2 + 17x - 492 = 0

    D = 289 - 4 (-492) * 2 = 289 + 3936 = 4225; √D = 65

    x1 = (-17 + 65) / 4 = 12

    x2 = (-17 - 65) / 4 = - 20,5 (не подходит по условию задачи)

    2 х = 2 * 12 = 24 (ряда)

    12 * 24 = 288 (мест)

    Ответ: 288 мест в зрительном зале.