В зрительном зале клуба было 320 мест. После того как число мест в каждом ряду увеличили на 4 и добавили еще один ряд, в зрительном зале стало 420 мест. Сколько стало рядов в зрительном зале клуба

+5
Ответы (2)
  1. 12 января, 23:26
    0
    X - количество мест в ряду

    y - количество рядов

    {xy=420

    { (x-4) (y-1) = 320

    {xy=420

    {x+4y=104 x=104-4y

    y (104-4y) = 420

    y^2-26y+105=0

    y1=21 y2=5
  2. 13 января, 01:13
    0
    (х+4), а рядов 320 / х + 1

    (х+4) (320+х) = 420 х

    320 х+х²+1280+4 х-420 х=0

    х² - 96 х + 1280 = 0

    D = 9216 - 4*1280 = 9216 - 5120=4096

    х (1) = (96+64) / 2 = 80-не удовл. услов., т. к. в каждом ряду по 4 места

    х (2) = (96-64) / 2 = 16

    320:16 + 1 = 21 ряд стал в новом зрит зале.

    Ответ: 21 ряд.