Гном решил подарить 80 изумрудов эльфам. В сундуке у него хранится 5 ларцев, в каждом ларце по 3 шкатулки, а в каждой шкатулке по 10 изумрудов. Сундук, ларцы и шкатулки заперты на замки, Какое наименьшее число замков потребуется открыть Гному чтобы достать 80 изумрудов

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 08:01
    0
    3 ларца и 8 шкатулок. В 3 ларцах 9 шкатулок по 10 ищумрудов а это 9*10=90; 90 много, значит все шкатулки не надо открыть. нужно 80, значит 8*10=80 = 8 шкатулок открыть, это 8 замков и 3 ларца это 3 замка а вместе 8+3=11 замков. Ответ - гному нужно открыть 11 замков.