В зрительном зале кинотеатра число мест в ряду было на 3 больше числа рядов. После реконструкции число мест в ряду и число рядов увеличили на 2. В результате общее число мест в зале возросло на 110. Сколько рядов и сколько мест в ряду было в зале первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:09
    0
    Пусть х - было число мест в ряду, а х-3 - было число рядов, тогда после реконструкции, стало х+2 мест, и х-3+2=х-1 рядов. По условию задачи сост уравнение:

    (х+2) (х-1) = х (х-3) + 110

    х2+2 х-х-2=х2-3 х+110, где х2 - это х в квадрате.

    х2-х2+х+3 х=110+2

    4 х=112

    х=112:4

    х=28 мест в ряду,

    28-3=25 радов было в кинотеатре до ремонта