В зрительном зале кинотеатра было 550 мест расширении зало число мест в каждом ряду увеличили на одно на 2, а число рядов на 3 в результате число мест в зале увеличилось на 122 сколько рядов

стало в зрительном зале

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 05:07
    0
    Пусть в зале было х рядов и у мест в каждом ряду.

    Т. к. всего мест в зале было 550, составим первое уравнение:

    ху=550

    После расширения зала число рядов стало равно х+3,

    а число мест в каждом ряду стало равно у+2.

    Т. к. общее количество мест увеличилось на 122, составим второе уравнение:

    (х+3) (у+2) = 550+122

    Решим систему уравнений:

    {xy=550

    { (x+3) (y+2) = 672

    {y=550/x

    { (x+3) (550/x + 2) = 672

    2x²-116x+1650=0

    x²-58x+825=0

    D=64=8²

    x₁ = (58+8) / 2=33; x₂ = (58-8) / 2=25

    y₁=550/33=16 2/3 - полученный корень не является натуральным числом, поэтому это лишний корень

    у₂=550/25=22 - количество мест в каждом ряду

    до расширения зала

    Следовательно, количество рядов до расширения зала было равно 25, а после расширения зала оно стало равно 25+3=28

    Ответ: После расширения в зале стало 28 рядов