Градуснаяя мера одного угла треугольника в 2 раза больше градусной меры второго угла, а гоадусная мера третьего угла в 1,5 раза больше градусной меры первого. Найдите углы этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 09:48
    0
    Сумма всех углов треугольника = 180 град.

    х - 1 часть в соотношении 2 : 3 : 5 или

    2 х: 3 х: 5 х

    2 х + 3 х + 5 х = 180

    10 х = 180

    х = 180/10 = 18 град - составляет 1 часть. Тогда углы будут

    2 х = 2*18 = 36

    3 х = 3*18 = 54

    5 х = 5 * 18 = 90 (либо 180 - 2 х - 3 х = 180 - 36 - 54 = 90)

    Ответ: меньший угол треугольника 36 град