В 1 ю неделю отремонтировали 1/8 дороги, 2 ю 5/12, 3 ю 3/16, а в 4 ю остальное неизвестно. Вопрос: какую часть дороги отремонтировали в 4 ю неделю?

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 01:50
    0
    Сначала надо привести все дроби к общему знаменателю.

    Знаменатель будет равен 48.

    1) 6/48+20/48+9/48=35/48 (ч) дороги отремонтировали за 3 недели.

    2) 48/48-35/48=13/48 (ч) отремонтировали в 4 неделю.

    Ответ: 13/48 часть отремонтировали в 4 неделю.