Тетрадь стоит 40 р, стала дешевле на на 15% сколько тетрадей по новой цене купим на 500 рублей

+3
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 07:48
    0
    40/100*15=6 Новая цена 46 рублей. 500/46 примерно равняется 10. Следовательно, купить можно 10 тетрадей.
  2. 16 апреля, 08:51
    0
    Сначала находим сколько 15% в рублях:

    40:100*15=6 (р.) - это 15% от 40 р.

    Далее находим, сколько стала стоить тетрадь после удешевления:

    40-6=34 (р.) - стоит тетрадь после удешевления на 15%.

    Находим, сколько можно купить тетрадей по новой цене на 500 рублей:

    500:34=14 (ост. 24 руб.)

    Ответ: по новой цене можно купить 14 тетрадей и ещё останется 24 рубля.

    (задача с остатком)