Найти двузначное число, равное утроенному произведению его цифр

Если вы получили это число (или даже числа), объясните, как вы их получили.

+2
Ответы (2)
  1. 9 августа, 02:59
    0
    10a + b = 3ab

    a (10 - 3b) + b = 0

    a (10 - 3b) - 1/3 (10 - 3b) + 10/3 = 0

    (3a - 1) (10 - 3b) = - 10

    (3a - 1) (3b - 10) = 10

    3a - 1 > 0 = > 3b - 10 > 0

    b ≥ 4 = > 3b - 10 ≥ 2

    у 10 делители 2*5, 1 * 10

    1) 3b - 10 = 2

    b = 4

    a = 2

    2) 3b - 10 = 5

    3b = 15

    b = 5

    a = 1

    3) 3b - 10 = 10

    3b = 20 - не целое b

    Ответ: 15 и 24
  2. 9 августа, 04:34
    0
    Если число состоит из х десятков и у единиц

    10x + y = 3xy

    y = x (3y-10)

    x = y / (3y - 10)

    Далее можно просто перебором для целых неотрицательных x и y, меньше 10 (так как мы ищем цифры, а не числа)

    Видно, что х будет положительным для у > 10/3

    у = 4, х = 4 / 2 = 2

    у = 5, х = 5 / 5 = 1

    у = 6, х = 6 / 8 = 3/4 - не целое

    у = 7, х = 7 / 11 - не целое

    у = 8, х = 8 / 14 = 4/7 - не целое

    у = 9, х = 9 / 17 - не целое

    Итого: 24 и 15