Известно, что некоторое двузначное число в три раза больше суммы цифр этого числа, а квадрат этой суммы равен утроенному искомому числу. Найти это число

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 17:02
    0
    Пусть искомое число Х=ав=а*10+в и пусть С=а+в

    Тогда

    Х=3*С

    3*Х=С*С

    3*Х=Х^2/9

    Х * (Х-27) = 0

    Х=0 не подходит

    Значит Х=27

    Проверяем

    27=3 * (2+7)

    3*27=81

    Ответ 27