В двух бочках вместе 1008 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/5 бензина, а из второй бочки взяли 3/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 05:33
    0
    Пусть х л бензина было в первой бочке, тогда (1008 - х) л - во второй.

    Уравнение: х - 1/5 х = 1008 - х - 3/7 (1008 - х)

    4/5 х = 1008 - х - 432 + 3/7 х

    4/5 х = 1008 - 432 - 4/7 х

    4/5 х + 4/7 х = 576

    28/35 х + 20/35 х = 576

    48/35 х = 576

    х = 576 : 48/35

    х = 576 : 48 * 35

    х = 420 (л) - было в первой бочке

    1008 - 420 = 588 (л) - было во второй бочке

    Ответ: 420 л и 588 л.

    Проверка:

    420 - 1/5 * 420 = 588 - 3/7 * 588

    420 - 84 = 588 - 252

    336 = 336 - стало поровну