После 10% и 15% снижения цены куртка стоит 1530 рублей. Сколько стоила куртка первоначально? (желательно решать по действиям)

+2
Ответы (2)
  1. 23 марта, 16:32
    0
    Пусть первоначально куртка стоила х рублей.

    Цену снизили на 10% от х рублей, то есть на 0,1 х рублей. Цена стала равна (х-0,1 х) = 0,9 х руб.

    Цену снизили на 15% от 0,9 х рублей, то есть на 0,15*0,9 х = 0,135 х руб. Новая цена стала равна (0,9 х-0,135 х) = 0,765 х руб., что составляет по условию задачи 1530 рублей.

    Составим уравнение: 0,765 х=1530; х=2000.

    Первоначально куртка стоила 2000 рублей.
  2. 23 марта, 17:17
    0
    100-15=85% = 0,85 стоимости куртки после первоначального понижения цены на 10% составляет 1530 руб.

    1530:0,85=1800 руб стоила куртка после первоначального понижения цены на 10%

    100-10=90%=0,9 первоначальной стоимости куртки составляет 1800 руб.

    1800:0,9=2000 руб стоила куртка первоначально.

    Ответ: 2000 рублей.