1) Завод увеличил продуктивность работы на 15 % и стал выпускать 920 изделий в месяц. Сколько изделий в месяц выпускал завод раньше?

2) Во время посевной компании в первый день было засеяно 60 га земли, во второй день - 80 % площади, засеянной в первый день, а в третий - 50 % площади, засеянной в первый и во второй дни вместе. Сколько гектаров земли было засеяно за 3 дня?

3) Магазин в первый день реализовал 40 кг цитрусовых, во второй - 110% количества, проданной в первый день, а в третий - 50 % количества, проданной в первый и второй дни вместе. Сколько килограммов цитрусовых было продано за 3 дня?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 10:08
    0
    1) Пусть х изделий в месяц выпускал завод раньше. 100+15=115% Пропорция:

    115:920=100:х

    115 х=92000

    х=800 изделий в месяц выпускал завод раньше.

    Ответ: 800.

    2) 60*0,8=48 га. засеяли во второй день, т. к. 80%=0,8.

    (60+48) * 0,5=54 га засеяли в третий день, т. к. 50%=0,5.

    60+48+54=162 га земли было засеяно за 3 дня.

    Ответ: 162 га.

    3) 40*1,1=44 кг цитрусовых магазин реализовал во второй день, т. к. 110%=1,1

    (40+44) * 0,5=42 кг цитрусовых магазин реализовал в третий день, т. к. 50%=0,5

    40+44+42=126 кг цитрусовых было продано за 3 дня.

    Ответ: 126 кг.