у двузначного числа первая цифра в 3 раза больше второй. Если поменять местами цифры, то получится число, которое на 54 меньше первоначального. Найдите двузначное число.

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 22:43
    0
    пусть вторая цифра числа равна х, тогда первая цифра равна 3 х.

    Обозначим двузначное число 10*3 х+х=30 х+х=31 х.

    Поменяем местами цифры 10 х+3 х=13 х.

    По условию, полученное число на 54 меньше первоначального.

    Составим уравнение:

    31 х-13 х=54

    18 х=54

    х=54:18

    х=3

    3 х=3*3=9

    Итак, искомое число равно 93

    Проверка: 93-39=54