У двузначного числа десятков в 3 раза больше, чем количество единиц. Если поменять местами цифры, то получится число, которое на 54 меньше первоначального. Найдите двузначное число

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 18:05
    0
    Пусть первая цифра в числе равна х, а вторая у (ху)

    х = 3*y

    и

    x*10 + y-y*10-x=54

    получаем

    3*10*у + у - 10*у - 3*у=54

    18 у=54

    у=3

    х=3 у=9

    число 93

    проверка

    93-39=54