У двухзначного числа количество десятков в 3 раза больше, чем количество единиц. Если поменять местами цифры, то получится число, которое на 54 меньше первоначального. Найдите двузначное число.

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 01:44
    0
    Х - количество единиц,

    3 х - количество десятков.

    3 х · 10 + х - (х · 10 + 3 х) = 54

    30 х + х - 10 х - 3 х = 54

    18 х = 54

    х = 54 : 18

    х = 3 - количество единиц.

    3 · 3 · 10 = 90 - количество десятков.

    90 + 3 = 93 - загаданное число.

    Ответ: 93.