У двузначного числа количество десятков в 3 раза больше, чем количество единиц. Если поменять местами цифры, то получится число, которое на 54 меньше первоначального. Найдите двузначное число.

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 23:25
    0
    Пусть колличество десятков будет х а единиц у.

    Тогда: х = 3 у

    и 10 х + у = 10 у + х + 54

    подставим первое вот второе.

    30 у + у = 54 + 10 у + 3 у

    31 у - 13 у = 54

    18 у = 54

    у = 3

    тогда х = 9

    Ответ: было число 93