Сумма цифр двузначного числа в 4 раза меньше данного числа. Если поменять местами цифры данного числа и отнять у него само данное двузначное число, то выйдет 36. Найдите 75% данного двузначного числа.

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 19:09
    0
    Десятки-x

    единицы-y

    { (10x+y) / 4=x+y/1

    { (10y+x) - (10x+y) = 36

    10x+y=4 (x+y)

    10x+y=4x+4y

    10x-4x+y-4y=0

    6x-3y=0

    10y+x-10x-y=36

    -9x+9y=36

    {6x-3y=0|*3

    {-9x+9y=36

    +{18x-9y=0

    +{-9x+9y=36

    9x=36:9

    x=4

    6*4-3y=0

    -3y=-24: (-3)

    y=8

    число-48

    48*3/4=36