Один рабочий изготовил 375 деталей, а другой за то же время - 500 деталей. Сколько деталей в день изготавливал первый рабочий, если второй изготавливал на 5 деталей в день больше?

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:12
    0
    Пусть х деталей в день изготавливал первый рабочий, тогда второй изготавливал х+5 деталей в день. Найдем время работы первого рабочего: 375/х дней, время работы второго рабочего: 500 / (х+5) дней Поскольку указано, что время работы одинаковое, то: 375/х = 500 / (х+5), отсюда 375 (х+5) = 500 х = > 375x+1875 = 500x = > 125x = 1875 = > x = 15. Первый рабочий изготавливал 15 деталей в день, второй рабочий - 20 деталей в день. Ответ. 15 деталей в день.