Один рабочий за 7 дней изготовил на 10 деталей больше, чем другой за 8 дней. Первый рабочий в день изготавливал на 2 детали больше, чем второй. Сколько деталей в день изготавливал каждый рабочий

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 15:19
    0
    Пусть 2-ой рабочий изготавливает за 1 день = х деталей,

    тогда 1-ый рабочий изготавливает = (х + 2) детали

    за 7 дней первый изготовит = 7 (х + 2) деталей,

    за 8 дней второй изготовит = 8 х (деталей).

    По условию задачи составим уравнение:

    7 (х + 2) - 8 х = 10

    7 х + 14 - 8 х = 10

    - х = - 14 + 10

    х = 4

    х + 2 = 4 + 2 = 6

    Ответ: 4 детали в день изготавливает 2-ой рабочий;

    6 деталей в день изготавливает 1-ый рабочий.