Помогите решить задачу: Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч а оставшийся путь по проселочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, еслипо проселочной дорогеон ехал на 30 мин дольше, чем по шоссе?

+4
Ответы (2)
  1. 29 июля, 16:55
    0
    X ч-время движения по шоссе

    х+0,5 ч-время движения по просёлочной дороге

    16 х км-путь по шоссе

    8 (х+0,5) км-путь по просёлочной дороге

    16x+8 (x+0,5) = 64

    16x+8x+4=64

    24x=60

    x=2,5

    на путь по шоссе велосипедист затратил 2,5 часа или 150 мин
  2. 29 июля, 19:31
    0
    Пусть х время по шоссе

    х+0.5 время по просёлочной дороге (0.5 это 30 минут то есть полчаса)

    16 х+8 (х+0.5) = 64

    16 х+8 х+4=64

    24 х+4=64

    24 х=60

    х=2.5 (ч) - ехал по шоссе

    Ответ: 2.5 часа по шоссе