Лодка двигалась 1 ч по течению реки и 2 ч против ее течения, всего проплыв 31 км. Чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч? (решить с помощью уравнения)

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:35
    0
    Пусть скорость лодки х км/ч, тогда по течению она шла (х+2) км/ч,

    а против течения (х-2) км/ч, за 2 часа против течения 2 (х-2) км

    зная все расстояние, составим и решим уравнение:

    (х+2) + 2 (х-2) = 31

    х+2+2 х-4=31

    3 х-2=31

    3 х=31+2

    3 х=33

    х=11 км / ч собственная скорость лодки

    Ответ: 11 км/ч