Фермер собрал 900 тонн зерна ржи, пшеницы и ячменя. Ячменя было собрано в три целых 2/5 раза больше чем ржи, а пшеницы на 120 тонн больше чем ячменя. Сколько тонн ржи и пшеницы и ячменя собранного отдельно?

+1
Ответы (2)
  1. 7 мая, 11:04
    0
    Ржи хт

    ячмень 3 2/5*хт

    пшеница 3 2/5*х+120

    х+17/5*х+17/5*х+120=900

    х+34/5*х=900-120

    39/5*х=780

    х=5*780/39=3900/39=100

    ржи 100 т

    ячмень 17/5*100=17*20=340 т

    пшеница 340+120=460 т
  2. 7 мая, 11:58
    0
    Пусть ржи собрали Х тонн, тогда ячменя собрали - 3 2/5*х, а пшеницы - 3 2/5*х+120, всего было собрано 900 тонн, составляем уравнение х+3 2/5*х+3 2/5*х+120=900

    7 4/5*х=900-120

    7 4/5*х=780

    х=780:7 4/5=780:39/5=780*5/39=100

    х=100 тонн - ржи

    100*3 2/5=100/1 * 17/5=340 тонн - ячменя

    340+120=460 тонн - пшеницы