Исследовательская станция собрала 2018,6 т зерна пшеницы, ячменя и ржи. Пшеницы собрали в 3,5 раза больше, чем ржи, а ячменя - на 522,6 т больше, чем ржи. Сколько зерна пшеницы, ржи и ячменя было отдельно собрано?

+3
Ответы (2)
  1. 11 октября, 16:26
    0
    Пусть х т собрала станция ржи, тогда х+522,6 (т) - ячменя, 3,5 х (т) - пшеницы. А по условию задачи станция собрала всего 2018,6 т зерна. Составим и решим уравнение:

    3,5 х+х+х+522,6=2018,6

    5,5 х=2018,6-522,5

    5,5 х=1496

    х=272 (т) собрано ржи

    272+522,6=794,6 (т) собрано ячменя

    3,5*272=952 (т) собрано пшеницы

    Ответ: 272 т., 794,6 т., 952 т.
  2. 11 октября, 19:20
    0
    Составим уравнение по условию где обозначим зерно по буквам в соответствии их сорту: 2018,6 = П+Я+Р; П=Р*3,5; Я=Р+522,6; Откуда по условию: 3,5 Р+Р+522,6+Р=2018,6; 5,5 Р=1496; Р=272; Я=272+522,6=794,6; П=272*3,5=952;