фермер собрал 900 тонн зерна ржи пшеницы и ячменя. ячменя было собрано в три целых две пятых раза больше чем ржи. а пшеницы 120 тонн больше чем ячменя сколько тонн ржи пшеницы и ячменя собранр отдельно

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 15:10
    0
    рожь - ? х

    пшеница - на 120 т. больше чем ячменя 3,4 х+120

    ячмень - в 3,4 больше чем ржи 3,4 х

    если что я перевела сразу 3 2/5 в 3.4, чтоб легче писать, ты там в уголке переведи.

    фигурная скобка 900 т.

    Составим и решим уравнение

    х+3,4 х+3,4 х+120=900

    7,8 х=900-120

    7,8 х=780

    х=780:7,8

    х=100 т. - это собрали ржи.

    1) 3,4 * 100 = 340 т. - собрали ячменя

    2) 340+120=460 т. - собрали пшеницы.

    Проверка: 460+340+100=900

    Ответ: 100 т. ржи, 340 т. ячменя, 460 т. пшеницы