В первый день туристы прошли 1/3 запланированного маршрута, во второй день - 3/4 пути, который остался, а в третий день - последние 10 км. Какой путь прошли туристы за 3 дня?

+2
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 11:02
    0
    Весь путь=60 км, решила в конце с помощью пропорции.
  2. 23 февраля, 12:29
    0
    Пусть весь путь за 3 дня х км, тогда в первый день туристы прошли х/3 км, во второй (х-х/3) * (3/4) = х/2 км, в третий 10 км. Составим уравнение:

    х = (х/3) + (х/2) + 10

    х = (5 х/6) + 10

    х/6=10

    х=60 км туристы прошли за 3 дня.

    Ответ: 60 км.