Туристы прошли маршрут состоящий из трех переходов за три дня. В первый день они прошли 1/7 часть маршрута и еще 4 км. Во второй день прошли 25% пути, что остался и еще 6 км. В третий день прошли 5/9 третьего перехода и последние 8 км. Сколько километров составляет весь маршрут?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 14:27
    0
    В третий день 4/9 составили 8 км следовательно 3 этап 8 делить 4/9 = 18 км

    обозначим за х весь путь

    тогда за 1 день прошли 1/7 х+4

    за 2 день 1/4 * (х - (1/7 х+4)) + 6

    составим равенство

    1/7 х+4+1/4 (х - (1/7 х+4)) + 6+18=х

    1/7 х+4+1/4 (6/7 х-4) + 24=х

    1/7 х+4+3/14 х-1+24-х=0

    9/14 х=27

    х=42

    Ответ: весь маршрут 42 км.