Туристы прошли маршрут в три перехода за три дня. в первый день они прошли 1/7 часть маршрута и еще 4 км. во второй день прошли 25 % оставшегося пути и еще 6 км. в третий день 5/9 третьего перехода и последние 8 км. сколько км содержал весь маршрут?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 15:38
    0
    Х - протяженность маршрута

    х - (х/7 + 4) - осталось пройти после первого дня

    (х - (х/7 + 4)) * 25/100 + 6) = (х - (х/7 + 4)) * 1/4 + 6) - прошли во второй день, по условию задачи имеем: прошли в третий день: 8 / (1 - 5/9) = 8 / 4/9 = 18 км то есть: х - (х / 7 + 4) - (х - (х/7 + 4)) * 1/4 + 6) = 18

    х - х/7 - 4 - х/4 + х/28 + 1 - 6 = 18

    х - х/7 - х/4 + х/28 = 18 + 4 - 1 + 6

    х - х/7 - х / 4 + х/28 = 27, умножим левую и правую часть уравнения на 28

    Получим: 28 х - 4 х - 7 х + х = 756

    18 х = 756

    х = 756/18

    х = 42 км - протяженность маршрута