Туристы прошли маршрут за три дня. В первый день они прошли 1/7 часть маршрута и ещё 4 км. Во второй день прошли 25% оставшегося пути и ещё 6 км. В третий день прошли 5/9 оставнегося пути и последние 8 км. Сколько км содержал весь маршрут?

+5
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 20:55
    0
    Х - это весь путь

    1/7 х+4 - это первый день

    1/4 (х - (1/7 х+4)) + 6 2 день

    5/9 (х - (1/7 х+4 + 1/4 (х - (1/7 х+4)) + 6) + 8 3 день

    теперь все пути сложить и получится путь за три дня.

    1/7 х+4 + 1/4 (х - (1/7 х+4) + 6 + 5/9 (х - (1/7 х+4 + 1/4 (х - (1/7 х+4)) + 6) + 8 = Х

    Теперь надо открыть все скобки, иксы слева, остальное - вправа. И найти Х

    Давненько я в школе училась, может и напутала что нибудь ...
  2. 7 апреля, 21:59
    0
    8:4/9=18 (км)

    (18+6) : 75/100=24:3/4=32 (км)

    (32+4) : 6/7=42 (км) - весь путь

    Ответ: 42 км