Туристы прошли маршрут за три дня. В первый день они прошли 1/7 маршрута и еще 4 км. Во второй день прошли 1/4 оставшегося пути и еще 6 км, в третий день - оставшиеся 18 км. Сколько километров состовляет весь маршрут.

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 09:54
    0
    Пусть х весь путь

    тогда 1 день: 1/7 х+4

    2 день: (х - (1/7 х+4)) * 0,25+6=3/14 х+5

    3 день: (х - (1/7 х+4) - (3/14 х+5)) * 5/9+8=5/14 х+3

    Получаем уравнение

    1/7 х+4+3/14 х+5+5/14 х+3=х

    4/14 х=12

    х=42 км весь путь