Решите уравнение (a - 1) x^2 + 2 (2a+1) x + (4a+3) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 18:36
    0
    Можно только выразить Х через а, чем мы и займемся:

    Дискриминант = Д = (2 (2 а+1)) ²-4 (а-1) (4 а+3) = 4 (2 а+1) ²-4 (а-1) (4 а+3) = 4 (2 а+1) ²-4 (4 а²+3 а-4 а-3) = 4 (4 а²+2 х2 а+1) - 4 (4 а²-а-3) = 4 (4 а²+4 а+1-4 а²+а+3) = 4 (5 а+4)

    х1,2 = (-2 (2 а+1) + - √Д) / 2 а = (-2 а-1+-√ (5 а+4)) / а