Найти такие х, что 2 х - 1; 3x + 1; 5x-7 - три последовательных члена арифметической прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 09:14
    0
    Для арифметической прогрессии разность прогрессии d (от последующего отнимается предыдущий) должна быть одинакова:

    d = (3x+1) - (2x-1)

    d = (5x-7) - (3x+1)

    (3x+1) - (2x-1) = (5x-7) - (3x+1)

    3x+1-2x+1=5x-7-3x-1

    3x-2x-5x+3x=-7-1-1-1

    -x=-10

    x=10

    Ответ: 10