Заправник Бензинченко залил в одну машину 1/5 части всего горючего с бочки, а в другую - 7/15 оставшееся части. Сколько литров бензина осталось в бочке, если сначала в ней было 75 л?

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 19:19
    0
    1) 75 * (1/5) = 75:5=15 (л) - залил в первую машину

    2) 75-15=60 (л) - осталось

    3) 60 * (7/15) = 60:15*7=28 (л) - залил во вторую машину

    4) 60-28=32 (л) - осталось

    Ответ: 32 литра.

    2 способ:

    1) 1-1/5=4/5 - бензина осталось после того, как залили в первую машину

    2) 4/5 * (7/15) = 28/75 - залили во вторую машину

    3) 4/5-28/75=60/75-28/75=32/75 - бензина осталось

    4) 75 * (42/75) = 75:75*32=1*32=32 (литра) - осталось

    Ответ: 32 литра.