В двух бочках вместе 418 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/3 бензина, а из второй бочки взяли 3/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну.

Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 22:22
    0
    в первой бочке х, после изменения стало х * (1 - 1:3)

    (725 - х) - во второй бочке, после изменения стало (725-х) * 5:7

    х*2:3 = (725-х) * 5:7

    14 х=725*15-15 х

    29 х=725*15

    х=375 - в первой бочке

    725-375=350 - во второй бочке
  2. 9 марта, 22:45
    0
    Пусть х бензина было в первой бочке, тогда во второй 418-х. По условию задачи составим уравнение:

    х - (2 х/3) = (418-х) - (3/7) (418-х)

    х/3=418-х - (1254/7) + (3 х/7)

    19 х/21=1672/7

    133 х=35112

    х=264 литра бензина было в первой бочке изначально.

    418-264=154 литра бензина было во второй бочке изначально.

    Ответ: 264 л. в первой и 154 л. во второй.