Вычисли используя рациональный способ вычисления 2*32, 3*21

+5
Ответы (2)
  1. 15 марта, 01:31
    0
    Вычислим наиболее рациональным способом:

    1) 4 ^ 2 * (- 12) ^ 3 * 9 = - 4 ^ 2 * 12 ^ 3 * 9 = - 4 ^ 2 * (4 * 3) ^ 3 * 9 = - 4 ^ 2 * 4 ^ 3 * 3 ^ 3 * 3 ^ 2 = - 4 ^ (2 + 3) * 3 ^ (3 + 2) = - 4 ^ 5 * 3 ^ 5 = - (4 * 3) ^ 5 = - 12 ^ 5 = - 144 * 144 * 12 = - 20 736 * 12 = - 248 832;

    2) 32 * (- 3 ^ 4) = - 32 * 3 ^ 4 = - 32 * 81 = - 30 * 81 - 2 * 81 = - 30 * 80 - 30 * 1 - 2 * 80 - 2 * 1 = - 2 400 - 30 - 160 - 2 = 2 400 - 190 - 2 = 2 300 - 92 = 2 200 + 8 = 2 208.
  2. 15 марта, 01:55
    0
    21*2=42,32*3=96 вот так