Малыш Федя и его папа собирали грибы. Федя нашел на 18 грибов больше, чем половина грибов, найденных папой. Папа нашел на 7 грибов больше, чем Федя. Сколько грибов нашли Федя и папа вместе?

+2
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 22:36
    0
    Х-грибов собрал Федя

    у-грибов собрал папа
  2. 12 декабря, 00:22
    0
    Пусть х грибов Федя, у грибов папа, тогда: х=у/2+18; х=у-7.

    у/2+18=у-7

    у/2=25

    у=50 грибов нашел папа.

    50-7=43 гриба нашёл Федя.

    50+43=93 гриба нашли Федя и папа вместе.

    Ответ: 93