Привет, помогите решить задачу. Задача: Саша и его папа собирали грибы. Саша нашёл на 18 грибов больше, чем половина грибов, найденных папой. Папа нашёл на 7 грибов больше, чем Саша. Сколько грибов нашли Саша и папа вместе? Ответы есть: А-93 В-88 Б-70 Г-61 Д-50

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:08
    0
    Пусть х грибов нашел папа, тогда Саша нашел 0,5 х+18 грибов, т. к. папа нашел на 7 грбов больше, чем Саша, составим уравнение:

    0,5 х+18+7=х

    0,5 х+25=х

    х-0,5 х=25

    0,5 х=25

    х=25:0,5

    х=50 (гибов) - собрал папа

    0,5*50+18=25+18=43 (гриба) - собрал Саша

    50+43=93 (гриба) - собрали вместе

    Ответ: А-93