Леша и его папа собирали грибы. Леша нашел на 30 грибов больше, чем половина грибов, найденных папой. Папа нашел на 15 грибов больше, чем Леша. Сколько грибов нашли Леша и папа вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 13 октября, 06:52
    0
    30+15=45 Ответ 45 грибов
  2. 13 октября, 07:15
    0
    Л=П/2+30 ⇒П=2 Л-60

    П=Л+15

    2 Л-60=Л+15

    Л=75

    П=90

    Л+П=75+90=165

    Ответ: 165